大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于重庆税收地方留成比例的问题,于是小编就整理了5个相关介绍重庆税收地方留成比例的解答,让我们一起看看吧。
个人所得税税收洼地有哪些地方?
全国的税收洼地有:
一、税收扶持
企业如想通过有限公司享受税收优惠政策那么可选择一下几个园区:
1.苏北地区;苏北地区在全国税收洼地奖励比例中也是较高的且政策稳定,工商及税务的大力支持。有限公司奖励的税种为:增值税及企业所得税。
增值税:增值税奖励地方留存的50%——80%;增值税地方留存部分为:50%,其余50%上缴于国家。
企业所得税:企业所得税奖励地方留存部分的50%——80%;企业所得税地方留存部分为40%,企业60%需上缴于国家。
2.重庆地区;重庆地区现目前针对有限公司享受增值税及企业所得税奖励比例相比苏北地区较低,但重庆地区总部经济招商时间长达9年之久,政策相对稳定。
增值税:享受地方留存部分30%——50%,地方留存部分为50%。
企业所得税:享受地方留存部分30%——50%,地方留存部分为40%。山东地区;山东地区按照行业利润率10%进行核定,再对应五级累进制进行纳税。增值税3%,个税0.5%——2.1%,附加税0.18%,综合税率仅为:3.68%——5.28%可开专、普票。
3.山东地区核定征收为:事前核定,电子税务局系统中显示核定征收,企业成立后税务将出具核定征收鉴定表附有税务局鲜章。
5.渝东地区;重庆地区进行定额定率核定,增值税3%,个人所得税核定2%,附加税0.18%,综合税率5.18%同样可开专普票
3.渝西地区:此为重庆另一个园区政策,增值税3%,个人所得税核定行业利润率10%,附加税0.18%,综合税率5.28%
重庆那么多火锅底汤都倒掉吗?
重庆传统的火锅底汤是非常重要的,但过多的火锅店和外卖店的兴起导致火锅底汤的浪费也随之增加。一些商家通过将底汤留存下来再次使用,但这可能会带来卫生问题和味道不纯净的风险。
为了减少浪费,一些火锅连锁店已经开始提倡“光盘行动”,并提供小份底汤等服务,以便客人只按需点单。
此外,一些企业也在探索基于生物科技的回收、再利用方案来处理废弃的火锅底汤。
如何选择最合适的税收洼地?需要关注哪几点?
在回答这个问题之前,我想纠正一个常识误区:最合适的税收洼地,并不是明面上节税最多的那个。
接下来,我来论述如何选择,怎样选择。
之一,节税比例
企业选择税收洼地,最主要的意义就是获取更大程度的税收优惠;相应的,节税比例自然就是重中之重。
通常影响节税比例的,有两个因素:地区留存比例与支持力度。
那么做为企业,首先考虑的是自己的税负情况,到底是哪类税种占比更高、且可以进行节税减免的,以此为依据进行洼地的选择考量。
但在此过程中,还有一需要注意:大部分园区是有所谓的“准入门槛”的,即每年缴税的更低标准,在考量洼地之前,对此也务必需要关注。这也是我说不能看明面上原因之一。
第二,擦亮双眼,选择靠谱的合作伙伴
通常选择洼地后,要寻找当地的中介公司或招商平台进行公司注册、优惠备案、关系维护等各类事项。此时务必要擦亮双眼,不仅在选择合作方时要仔细查看对方资质等各类情况;还要在正式签署协议前,仔细查看节税金额是否需要按百分比抽成给到合作方(此处是原因之二)。
举个极端的例子,一个园区可以节税100万元,但中介公司抽成30%,那实际公司只节税了70万;而另一个园区可以节税80万元,中介公司抽成10%,那实际公司节税72万元。
所以,最合适的税收洼地,并不是明面上节税最多的那个;要多方面、多角度考虑。
所谓税收洼地主要有三种类型,
一是国家地域优惠政策,如霍尔果斯,自2010年1月1日至2020年12月31日,对在开发区内新办的属于《新疆困难地区重点鼓励发展产业企业所得税优惠目录》范围内的企业,自取得之一笔生产经营收入所属纳税年度起,企业所得税五年免征优惠。免税期满后,再免征企业五年所得税地方分享部分,采取以奖代免的方式,由开发区财政局将免征的所得税地方分享部分以奖励的方式对企业进行补助:
二是 *** 财政补贴,具体操作如各地推行的总部经济。一般根据入驻企业缴纳的税种和金额,地方财政将地方留成税收按约定比例返还给入驻企业;
三是地方的税务部门执行政策的底线,如企业所得税是否可以核定征收等等。
在选择税收洼地时,需要注意的事项:
一是根据项目性质选择政策合适的地区落地;
二是地方财政的返还比例要落实好,计算依据是纳税全额还是地方留成部分。返还时间也要落实,选择是越早越好;
三是税务局主导的核定征收,尽量留存业务各环节的交易证据,证明业务的真实性,提防秋后算账[捂脸]
主要看您需要开什么样的公司,不同的公司在不同的地方税收会有差别的,例如在国内开影视类的公司,新疆税率就很低,并且有返税,国际性的税收洼地,例如开曼群岛,在加勒比海上一个不起眼的小岛,它面积小,却对全世界企业有着超强的吸引力。国内知名公司比如腾讯、阿里巴巴、百度等巨头都在开曼群岛注册了企业。美国的可口可乐、宝洁、英特尔等全球前列的企业也都通过在开曼注册子公司,规避了高达35%的美国公司所得税。大量税收流到国外当然是国家不愿意看到的,所以对去开曼群岛的企业有着严格的管制。所以你要先清楚自己要创办什么样的企业,然后再找出这类企业税收低的地方。如果是小公司,就不用那么麻烦,直接在当地开就行了,因为一年的利润有可能不够选择地方的机票费用。
结合霍尔果斯及重庆取消核定政策事件,笔者给出以下几点建议:
(1)在选择园区的时候不建议选择像重庆这种太多人注册已经很乱的地方,以免树大招风。
(2)不建议选择医药、影视等行业集中的园区,没有更好,这类行业关注度很高,政策波动大,以免波及到自己。
(3)尽量选择 *** 公信力比较高的地区及国家级园区,政策变动的风险相对小一些。
(4)目前地方核定征收政策大体分两种:1. 核定行业利润率,大多是10%,再按五级累进制5%--35%缴税,根据企业盈利情况个税在0.5%--2.19%之间; 2. 直接核定一个固定的所得税税率,不看企业盈利情况。目前绝大多数的地方税务部门都是采取的之一种核定方式,极少数的地方采用的第二种方式,更有个别地区直接将所得税税率核定到更低的固定值0.5%。建议大家在选择园区时尽量选择之一种核定方式的园区,这种方式更合理一些,后期补税以及政策变动的风险也小些。
详细分析可关注笔者文章《选择税收洼地入驻园区的建议及注意事项》
重庆市忠县属于哪个区?
忠县是重庆市下辖县,所以忠县属于重庆市,不属于哪个区。
忠县位于重庆市中部,地处三峡库区腹心,东邻石柱土家族自治县,南连丰都县,西接垫江县,北靠万州区、梁平区,县人民 *** 驻忠州街道中博大道2号;幅员面积2187平方公里,辖4个街道、19个镇、6个乡、372个村(社区),户籍人口98万,常住人口75万。忠县属典型的丘陵地貌,境内低山起伏、溪河纵横交错,由金华山、方斗山、猫耳山三个背斜和拔山、忠州两个向斜构成,更高海拔1680米,更低海拔117
忠县不是区,是重庆市下辖县,属于重庆市直管县,位于重庆市中部,距离重庆主城区190公里。
由于忠县处在长江三峡建设管理地带,所以忠县是三峡工程移民搬迁重点县,现在也是三峡库区唯一留存的“半淹县城”。
建筑设计公司需纳税375万,怎样合理节税?
用一句拗口但严谨的话来描述:建筑设计行业等一系列低成本高收入的公司,如果采用个人独资企业,并且采取核定征收方式,相较于一般纳税人企业可以降低实际税负。
节税的逻辑是:核定的应税所得率是一定的,如果实行查帐征收方式,交纳的所得税相对要高于核定征收方式计算的税额。而且,对纳税人来说,核定征收计算简单,方便而省事。
举例。假设某建筑设计公司的年营业额为1000万,人员成本为200万元。那么其需要缴纳的税收就是:
增值税:1000*6%=60万
企业所得税:(1000-200)*25%=200万
附加税:60*12%=7.2万
分红的个税是:(1000-460)*20%=108万
税收总计:60+200+7.2+108=375.2万
这就是题目中说的,建筑设计公司每年需要缴纳375万。
我们现在来处理一下。如果将该设计公司拆分成两家小规模个人独资企业,那么,这两家小规模个人独资企业就可以享受核定征收个人所得税2%等更优惠的政策。
增值税:1000*3%=30万
个人所得税:1000*2%=20万
附加税:30*5%=1.5万
税收总计:30+20+1.5=51.5万
相较于之前需要缴纳的375万,节省了相当大金额的税收。
一、设计行业纳税情况介绍
大多数设计公司属于高收入、高企业所得税的利润型企业。设计公司在成本方面主要体现为人力成本,本身进项较少,利润较高,甚至有些经营成本隐形,所以需要缴纳的所得税自然比较多。营改增之前,买发票、虚增成本、虚增人头、走私账、体外循环是很多设计公司采取的“避税措施”,但金税三期上线后,它强大的数据分析能力和自动化税务监管能力,帮助税务机关更加高效地识别和查处纳税人的不合规行为。这些行为对于企业来说无疑是一颗定时炸弹,给企业带来了巨大的税务风险。
同时,咨询设计行业多以自由职业人(部分也是挂名内部合伙人形式)的角色出现,部分单位之间的合作也属于灵活用工方式;目前我国的税制设计,因为历史以及其他等原因,没有太多考虑自由职业者的利益。
目前我国执行的劳务报酬应纳个人所得税税率表:
二、如何降低税负,实现纳税筹划效果?
税点点与全国22家园区合作,园区内对小规模个人独资企业可以申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%~3.5%。
设计的高收入人群设计企业都可以在园区配套个人独资企业,享受核定征收和财政奖励,以减轻企业和个人所得税问题。
三、案例分析
上海某设计事务所张老师每月平均收入5W,年薪60W,社保+抵扣5000元。
如果按照正常的法律规定来,那么他的个税是:(50000-10000)元12*30%-52920=91080元,张老师实际到手508920元
这样,张老师实际每年都要缴纳10万左右的个税,那么有什么办法解决呢?
筹划后结果:张老师可在税点点合作园区注册个人独资企业,个人独资企业小规模的可以申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%~3.1%。核定奖励后每月总税负约为3.31%,张老师最后总税负为50000*3.31%*12=19860元。不到2万,节税高达7万多元。
张老师在合理合法的基础上,节税7万多,何乐不为呢?而且个人独资企业也适用于高利润的企业配套,收入和利润越高,节税金额越大。
目前我们国家对于企业利润的征税方式主要如下:
企业利润征收25%的企业所得税
根据利润扣除所得税后的金额,作为分红收益,收取20%的个人所得税。
举个例子,一个企业实现了一年100万的利润,其应交企业所得税为25万元,剩余的75万需要在分红时缴纳15万个人所得税,所以对于企业的股东而言,从利润到最终的利润分取,一共缴纳了40%的税金。
企业所得税如何合理节税:
对于利润高,所得税多的问题,一般而言,主要有以下两种节税筹划方案:
1 寻找一个企业所得税税率极低的税收洼地,将所有业务转移到新的税收洼地;
2 通过利益或者其他费用输送的方式,将高利润以收入的方式转移到税率洼地设立的新公司中;
节税效果比较:
假设上海慧安建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海慧安建筑设计事务所(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:
A公司 B企业
增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元
企业所得税:300*25%=75万元 企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税
个人所得税(分红):
(300-75)*20%=45万元 个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元
税款合计:14.56+75+45=134.56万元 税款合计:14.56+15.51=30.07万元
分析:通过计算得知B企业的综合税率为:30.07/500=6.01%,而A公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,B企业相对于A公司节约税款为:134.56-30.07=104.49万元。节税比例高达:104.49/134.56=77.65%。
备注:行业利润率越高节税效果越是明显,如技术类、咨询类及服务类。
关于税收筹划,王老大给大家几点建议:
(1)节税必须建立在合理合法的基础之上;
(2)允许基于真实业务的基础之上进行业务流程再造,注意:是再造,而不是人为变造、更不是任性编造!
(3)节税与偷税仅仅一步之差,必须充分吃透税收政策背后的东西,否则稍有不慎就会跌进违法的深渊。
节税,通常说税收筹划,税收筹划的成本包括显性成本和隐性成本。显性成本是指选择和实施筹划方案所发生的一切费用,如咨询费、培训费等。税收筹划是建立在筹划人员具有较高素质的基础上的,但由于纳税人普遍缺乏筹划应具备的信息与技能,因此筹划活动大多要聘请税务顾问或直接委托中介机构筹划。
到此,以上就是小编对于重庆税收地方留成比例的问题就介绍到这了,希望介绍关于重庆税收地方留成比例的5点解答对大家有用。
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